연혁


2016_

 

2016. 11                1120새생명전도축제

2016. 11. 22~24  부흥사경회(주제: 마지막, 강사:한규삼 뉴저지초대교회 담임목사)

 

2015_

 

2015. 5. 10 제14회 효행상 시상(수상: 김윤성집사, 문경순권사)

2015. 10. 25 전교인 걷기대회 

2015. 11. 8 배호근, 오병욱 장로 장립

2015. 11. 홈페이지 개편

2015. 12. 6  김경아 부목사 부임

 

 

2014_

 

2014. 11. 9 방승주 장로 장립
2014. 10. 20~22 안동비전특강(강사:손윤탁목사,송태근목사,박종화목사)
2014. 8. 15~17 전교인 수련회(강사:손신철목사, 주제:영성과 회복, 평택무봉산수련원)
2014. 5. 11 제13회 효행상 수상(정병수집사, 민경숙권사)
2014. 4. 5~20 창립105주년 기념 역사자료전시회(소허당)
2014. 1. 12 을지자르갈 목사파송(몽골)

 

 

2013_

 

2013. 12. 1 김두식 목사 부임(2015.10.25사임)
2013. 11. 27 늘푸른교실 엘림 아카데미로 합병
2013. 11. 17 유혜정, 윤순미 장로 장립
2013. 10. 24 을지자르갈 교육전도사 목사 안수
2013. 10. 21~23 부흥사경회 (주제:성숙하는 신앙이 아름답습니다. 강사:신조우 목사(청주 복대교회 담임)
2013. 4. 28 여전도회 100주년 기념예배

 

 

2012_

 

2012. 11. 18 새시대 목회 연구원 일시중단
2012. 11. 4 백병기, 최덕천 장로 장립
2012. 10. 21 태풍피해 이웃돕기 걷기 대회
2012. 4. 1 김유태 전도사 부임(4월 목사안수)
2012. 3. 4 박진 부목사 부임(2016. 4. 10 사임)
2012. 2. 13 엘림아카데미 개원

 

 

 

2011_

 

2011. 8.13-15 안동가족캠프(양평 십자수기도원)

 

 

 

 

2010_

 

2010.11.23-25 부흥사경회(주제: 더욱성숙함으로, 강사: 림형천(나성영락교회 담임목사)
2010.3.7 창립100주년 기념화보집-「사진으로 보는 안동교회 100년」헌정식
2010.2.17-4.3 새로운 100년을 여는 목적이 이끄는 40일 새벽기도회

 

 

 

 

 

2009_

 

2009.12.20 창립 100주년기념 추모의 벽 봉헌 및 타임캡슐 매립
2009.12.6 안재관 선교사 파송(멕시코)
2009.9.27 창립100주년기념 창작오페라 <구레네 시몬> 공연
2009.3.1 창립 100주년 기념예배, 1년간 기념행사 거행

 

 

 

 

 

2008_

 

2008.12.24 창립100주년기념 미얀마 아웅산문화센터 건립 개관예배
2008.12.7 김희진(2010.12.26 은퇴), 백종관 장로 장립
2008.9.1 안재훈 부목사 부임(2012. 2. 26 사임)
2008.5.8 제12회 효행상 수상(민만홍, 이전 집사)
2008.3.2 이종서 장로 장립
2008.2.26 100주년기념 미얀마 아웅산문화센타 건립

 

 

 

 

 

2007_

 

2007.12.30 제 12대 황영태 목사 부임(2008.12.7 위임)
2007.8.14-16 안동가족캠프(강사: 김충렬 목사, 제천시 청소년수련관)
2007.7.31-8.7 미얀마 문화선교탐방
2007.6.3 100주년기념 개안수술헌금 169구좌(5천7십만원) 실로암안과병원 전달
2007.5.13 제 11회 효행상(수상: 이  본장로·송숙연권사)

 

 

 

 

 

 

2006_

 

2006.12.10 윤병대 장로 장립
2006.8.6 안종혁 부목사 부임(2013.3.30 사임)
2006.5.14 제 10회 효행상
2006.2.26 3부 예배 시작, 안동전도대 발대식
2006.1.8 안동남성합창단 발단식

 

 

 

 

 

 

2005_

 

2005.11.6 안동어린이집 및 교육관 개축완공 감사예배
2005.11.1 홍기순 목사 부임(2006. 12. 3 사임)
2005.9. 중보기도팀 사역시작
2005 몽골단기선교
2005.8.10-17
2005.5.8 제 9회 효행상(수상: 민기숙 권사)
2005.1.2 구희숙 부목사 부임(2009. 10. 25 사임)

 

 

 

 

 

2004_

 

2004.12.5 이성철 부목사 부임(2006. 7. 23 사임)
2004.11.9 파이프오르간 봉헌 10주년기념 4인 연주회
2004.10.3 최창해 부목사 부임(2008.3.30 사임)
2004.9.1. 제 11대 박병욱 목사 부임(2005.6.12 위임, 2007. 7. 15 사임)
2004.8.13-14 남녀선교회 연합수련회(강사: 이화영 목사, 이천산림연수원)
2004.5.23 유경재목사 원로목사 추대
2004.5.9 제8회 효행상 시상 (수상 : 신현표씨 최명애권사)

 

 

 

 

 

 

2003_

 

2003.8.4-7 2003 몽골선교지 방문
2003.5.11 제7회 효행상 시상 (수상 : 오원표집사 김효수권사)
2003.5.4 강명준(2009.12.27 은퇴) 장문자(2011.12.25 은퇴) 임중규(2013.12.29 은퇴) 김영석 김용원 박정음 장로 장립
2003.4.20 소허당(笑虛堂) 개관

 

 

 

 

 

2002_

 

2002.9 한소망찬양대 창단
2002.8.14-16 2002 안동가족캠프(강사: 김진택 목사, 오대산 청소년수련마을)
2002.5.12 제6회 효행상 시상 (수상 : 백낙환집사 박숙란장로)

 

 

 

 

 

2001_

 

2001.7.29 안동교회 90년사 발간
2001.5.13 제5회 효행상 시상 (수상 : 박영석 오정순집사)

 

 

 

 

 

 

 

2000_

 

2010.11.23-25 부흥사경회(주제: 더욱성숙함으로, 강사: 림형천(나성영락교회 담임목사)
2010.3.7 창립100주년 기념화보집-「사진으로 보는 안동교회 100년」헌정식
2010.2.17-4.3 새로운 100년을 여는 목적이 이끄는 40일 새벽기도회

 

 

 

1999_

 

1999.12. 5 이정숙(2006. 12. 31 은퇴) 이주영(2008.1.6 은퇴) 추영일(2008. 12. 28 은퇴) 장로 장립
1999.9. 12 “예수­십자가상의 그리스도 99”외 성화 세 점 봉헌
1999.5. 16 창립 90주년기념 음악회로 하이든의 <천지창조> 공연
1999.5.9 제3회 효행상 시상(수상 : 조 심 조영자집사)
1999.3.7 창립 90주년 기념예배, 1년간 기념행사 거행

 

 

1998_

 

1998.11.28 토요일에 드리는 1부예배 시작
1998.5.10 제2회 효행상 시상(수상 : 김용근 이춘우집사)
1998.3. 4 이슬비 전도 시작(2002.5.23-24이슬비전도학교 개최)
1998.3. 변창배 전도사 부임(4. 23 목사안수, 2004. 10. 10 사임)

 

 

1997_

 

1997.12. 14 윤상구 장로 장립
1997.5.11 제1회 효행상 시상(수상 : 조윤자 집사)
1997.2.1 지역의 독거노인 사회봉사 시작

 

 

1996_

 

1996. 6. 9 홈페이지 개설
1996.4.28 허 윤 박숙란(예장통합 최초의 여성장로, 2002. 1. 6 은퇴) 조기현(2009.12.27 은퇴)장로 장립

 

 

1995_

 

1995.1 특별신앙운동-생명나눔을 추가로 전개,  교회음악 연주회 시리즈를 시작

 

 

1994_

 

1994.11.6 파이프오르간 봉헌 및 기념 연주회(3회)
1994.9.1 교회 증개축

 

 

1993_

 

1993.2.7 <북촌우물가> 창간
1993. 1.1 김장세 전도사 부임(2004.10. 24 사임)

 

 

1992_

 

1992.12.20 안광덕 부목사 부임(1998.3.1 사임)
1992. 1.20 농촌목회연구원 개원(2006년 새시대목회연구원으로 변경)

 

 

1991_

 

1991. 9. 2 안동어린이 집(탁아소) 개원

 

 

1990_

 

1990.9.11 TBC 성서연구 시작(1993.8.30 제 1기 수료)
1990. 6.25 통일, 경제정의 실천, 환경보전을 위한 90특별신앙운동 전개

 

 

1989_

 

1989.10.15 창립 80주년 기념 교육관 봉헌
1989.7. 9 교회 오페라 <엠마오로 가는 길>을 한국교회 사상 처음으로 공연
1989.3.5 창립 80주년 기념예배, 1년간 기념행사 거행

 

 

1988_

 

1988.11.6 유승재 이강륭(2004. 1. 4 사임은퇴) 장로 장립

 

 

1987_

 

1987.11.29 성찬식을 1년에 9번 하기로 결의하고 처음 시작

 

 

1986_

 

1986.5.4 홍영표(2004. 1. 4 사임은퇴) 장로 장립
1986.4.3 주부교실 개원

 

 

1985_

 

1985.11.26 정  우 부목사 부임(1992. 12. 13 사임)

 

 

1984_

 

1984.4.9 늘푸른교실(노인학교)개원

 

 

1983_

 

1983.5 전자 오르간 봉헌

 

 

1982_

 

1982.5.9 정공국(1986. 10. 12 사임은퇴, 1984 목사안수) 이정섭(2004. 1. 4 사임은퇴, 2013. 3. 10 원로추대) 장로 장립

 

 

1981_

 

1981.3.22 수원 고등동에 고등교회 개척

 

 

1980_

 

1980.10.19 성전 봉헌예배

 

 

1979_

 

1979.12.9 새성전 입당식  

               유병국 이상규 김충기(1996. 12. 29 사임은퇴)

               민석홍(1999. 12. 26 사임은퇴)

               송재욱(1999. 12. 26 사임은퇴, 2012. 3. 4 은퇴장로 추대) 장로 장립
1979.5.18 강윤구 부목사 부임(1985. 11. 26 사임)
1979. 3.4 창립 70주년 기념예배, 새성전 기공식

 

 

1976_

 

1976.12.7 서울노회 공로목사 추대)
1976.12.12 제10대 유경재 목사 부임(1977. 12. 11 위임, 2004. 5. 23 은퇴 및 원로목사 추대
1976.12. 5 박희욱(1993. 1. 10 은퇴) 이종상(1986. 12. 사임은퇴) 민대홍(1996. 12. 29 사임은퇴, 2004. 5. 23 원로장로추대) 장로 장립
1976. 5.30 이  본 장로 장립(2006. 3. 5 원로장로 추대)

 

 

1973_

 

1973.6. 김경남 전도사 부임(1995. 12. 31 사임)
1973.5. 27 제 9대 용재호 목사 부임(1974. 3. 3 위임, 1976. 5. 사임)

 

 

1971_

 

1971.6.13 김희선 장로 장립

 

 

1967_

 

1967.12.10 김충선, 이효종 장로(2007. 3. 4 원로장로 추대) 장립

 

 

1963_

 

1963.2.17 제8대 오덕유 목사 부임(3. 10 위임, 1973. 5. 20 사임)

 

 

1960_

 

1960.12.18 노영복 정석원 장로 장립

 

 

1959_

 

1959.5.3 창립 50주년 기념예배

 

 

1954_

 

1954.9.19 방순원 이해동 장로 장립

 

 

1953_

 

1953.12.6 제 7대 이금식 목사 부임(1962. 12 사임)

 

 

1949_

 

1949.5.29 창립 40주년 기념음악예배

 

 

1947_

 

1947.6.8 장일섭 장로 장립

 

 

1946_

 

1946.3.10 최거덕 목사가 덕수교회를 개척하여 인도
1946.3 제 6대 김종대 목사 부임(1953. 12 사임)

 

 

1944_

 

1944.10.22 안태인(1972.3.12 원로장로추대) 윤택선 김응락 장로 장립

 

 

1943_

 

1943 이봉영 장로 장립

 

 

1941_

 

1941.12.21 임병철 장로 장립
1941.6.22 백지엽, 이필현 장로 장립

 

 

1938_

 

1938 제5대 최거덕 목사 부임(1939. 6 위임, 1948. 5 사임)

 

 

1937_

 

1937.5.16 김성만 이경호(이선일)장로 장립

 

 

1929_

 

1929.3.3 창립 20주년 기념예배 및 이윤재 장로 장립

 

 

1928_

 

1928.1 처음으로 주보 발행, 시온회(청년회) 발족

 

 

1927_

 

1927.6 제 4대 김우현 목사 부임(1939. 3 사임)

 

 

1923_

 

1923.4 유치원 설립(1953. 9 재개원)

 

 

1922_

 

1922. 유성준 장로 장립
1922.1제 3대 이강원 목사 부임(1922. 12 위임, 1927. 12 사임)

 

 

1919_

 

1919.3.12 김백원 목사가 삼일운동 지지문서 작성 및 낭독혐의로 구속 1년간 옥고 치름

 

 

1917_

 

1917.11.18 이주완 윤치소 유창겸 장로 장립

 

 

1916_

 

1916.12 제 2대 김백원 목사 부임(1922. 1 사임)/ 한필상 홍운표 장로 장립

1916.3 서경조 목사 임시 목사로 시무(1916. 12 사임)

 

 

1913_

 

1913. 안동교회 여전도회 창립

 

 

1912_

 

1912.8 새 예배당 준공(1913. 9 봉헌)

 

 

1911_

 

1911.9.10 박승봉 장로 장립(1923. 6 노량진교회 이명)

 

 

1910_

 

1910.9 제 1대 한석진 목사 부임(1912. 1 위임, 1916. 3 사임)

 

 

1909_

 

1909.3.7 박승봉, 유성준 등에 의해 안동교회가 김창제의 집에서 첫 예배를 드림